Лужаина Светлана Леонидовна

«Плохой учитель преподносит истину,

хороший учит ее находить»

(А. Дистервег )

О себе

Учитель! Каждый человек, оглядываясь в прошлое, вспоминает свое детство. И непременно в глубинах памяти найдет светлые чувства и мысли, обращенные к школе, к учителю.

Учитель! С этим словом связаны самые теплые воспоминания о детстве. Учитель встречает детей впервые на пороге школы и провожает в самостоятельную жизнь. Профессию учителя называют вечной. Профессия учителя - это каждодневный нелегкий труд. Нет для Учителя большего счастья, чем успехи своих учеников. Я расскажу свою историю о том, почему я  стала учителем.

В мире огромное множество различных профессий, но я почему-то выбрала профессию учителя - учителя биологии и химии.

Учитель для меня всегда был авторитетом, образцом для подражания, самым благородным и добрым человеком, вобравшим в себя все самые лучшие качества. Возможно, мне просто повезло с учителями.

В нашей семье я не единственный учитель. Моя тетя Нина Виссарионовна всю жизнь проработала учителем английского языка в школе с углубленным изучением английского языка. Моя школьная учительница химии Пасечник Галина Васильевна была образцом Учителя для меня. Именно она помогла мне с выбором профессии. Когда я всерьез задумалась над тем, кем я стану, с какой профессией связать свою жизнь, Галина Васильевна одной фразой «Попробуй» подтолкнула меня к профессии учителя биологии и химии. И с выбором института тоже она мне помогла. В то время Горьковский педагогический институт имел высокий рейтинг. И вот я, такая хрупкая, стеснительная, неуверенная в себе, поехала из родного Крыма в далекий для меня город Горький. За все эти годы Горьковская область стала для меня родной. Здесь я нашла свое призвание, своего мужа, родила четверых замечательных детей.

Только теперь, отработав более 25 лет в этой профессии, я понимаю какой это труд, ежедневный, тяжелый, душевный, эмоциональный. Ведь каждого ребенка надо понять и принять с его характером, особенностями. Каждого ребенка надо не только научить чему-либо, но и выслушать, дать оценку поступку, направить его энергию в нужное русло.

С каждым годом работать в школе становится все тяжелее, но при этом интереснее. Работу в школе в данное время, я бы сравнила со скоростным экспрессом, который мчится на всех парах, и если ты не успел на него, то остался на обочине и безнадёжно отстал. Несмотря на все трудности, нас, учителей, конечно, вдохновляют успехи наших детей, благодарные глаза выпускников и их родителей.

О себе могу сказать, что я счастливый человек, потому что у меня есть любимая семья: муж, четверо детей, есть любимая работа, ученики и их родители, коллеги, готовые всегда меня поддержать. Я счастлива, что являюсь частицей своего замечательного коллектива МБОУ «Школа № 3». Я считаю, что будущая профессия изначально живёт в каждом из нас – это то, что мы умеем, то, к чему нас тянет, что нам нравится, то, что нас вдохновляет. И в заключение я хотела бы сказать, что ещё ни разу не пожалела о своём выборе. Теперь я могу сказать, что моя работа – это моя жизнь, это мой образ жизни.

Дата последнего обновления страницы 28.03.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»